মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | Budget: ‌বাজেটে আর্থিকভাবে বঞ্চিত, কিন্তু রাজনৈতিকভাবে কি এগিয়ে গেল তৃণমূল? প্রশ্ন অনেকেরই

Rajat Bose | ২৪ জুলাই ২০২৪ ০০ : ২৪Rajat Bose


বিভাস ভট্টাচার্য:‌ কেন্দ্রের বাজেটে আর্থিকভাবে এ ‌রাজ্য বঞ্চিত হলেও রাজনৈতিকভাবে লাভ হল রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের। বিশেষ করে দুই বছর বাদেই যখন রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। এমনটাই মত রাজনৈতিক মহলের। 



গত লোকসভা নির্বাচনে এরাজ্যের নির্বাচনে যে ইস্যুগুলি তৃণমূল সামনে এনেছিল তার মধ্যে সবচেয়ে বড় ইস্যু ছিল আবাস ও ১০০ দিনের কাজে কেন্দ্রীয় বঞ্চনার অভিযোগ। গ্রাম বাংলায় গিয়ে এই দুটি ইস্যু নিয়ে প্রচারে ঝড় তুলেছিল তৃণমূল। তার আগে বিভিন্ন সভা সমিতি ও অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এই দুটি ইস্যু বারবার তুলে ধরেছেন। মমতার নির্দেশে দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সাংসদ, বিধায়ক ও দলের অন্যান্য প্রতিনিধি–সহ রাজ্যের বঞ্চিত মানুষদের একটি দল নিয়ে দিল্লিতে ধর্নায় সামিল হয়েছিলেন। ধর্নায় বসেছিলেন কলকাতায় রাজভবনের সামনেও। 
যার ফল একেবারে হাতে হাতে লোকসভা নির্বাচনে পেয়েছিল তৃণমূল। গতবারের ১৮ থেকে আসন কমে বিজেপির দৌড় বাংলায় ১২টি আসনে থেমে যায়। তৃণমূল পায় ২৯টি আসন। মালদায় ১টি আসন পেয়ে খাতা খোলে কংগ্রেস। 



এর আগে তৃণমূল যতবারই কেন্দ্রীয় বঞ্চনার অভিযোগ তুলেছে ততবারই বিজেপির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে টাকার হিসাব না মেলাতেই কেন্দ্র ব্যয় বরাদ্দ করছে না। সেই দাবি শহরাঞ্চলে কিছুটা প্রভাব ফেললেও গ্রামাঞ্চলে যে প্রভাব ফেলতে পারেনি গত লোকসভা ও সদ্য হওয়া চার কেন্দ্রের বিধানসভার উপনির্বাচনই প্রমাণ। 
এবারের বাজেট বঞ্চনার এই দাবিকে রাজ্যে আরও বেশি শক্তিশালী করে তুলল। কারণ, বন্যায় এরাজ্যের বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হলেও কেন্দ্রীয় বাজেট এবার এই খাতে দরাজ হস্ত হয়েছে বিহার–সহ আরও কয়েকটি রাজ্যে। বন্যা নিয়ন্ত্রণে ঘাটাল মাষ্টার প্ল্যান–এর জন্যও বরাদ্দ হয়নি কিছুই। 


সব মিলিয়ে এই বাজেট নিয়ে যে তৃণমূল ফের বঞ্চনার অভিযোগে ‘‌গলা ফাটাবে’‌ তা নতুন করে বলার অপেক্ষা রাখে না। গোপনও করেনি তৃণমূল। 
প্রাক্তন সাংসদ ও তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ দ্ব্যর্থহীন ভাষায় বলেন, ‘‌এই বাজেটে রাজ্যের মানুষকে বঞ্চিত করা হয়েছে। রাজ্যবাসী যার জন্য ক্ষুব্ধ। আমরা এর বিরুদ্ধে অবশ্যই প্রতিবাদে সামিল হব।’‌ আগামীদিনে তৃণমূল ফের বঞ্চনার অভিযোগে ‘‌দিল্লি চলো’‌র ডাক দেবে কিনা সে বিষয়ে কুণাল বলেন, দলীয় নেতৃত্ব আন্দোলনের সব দিকগুলিই খতিয়ে দেখছেন। 



বাজেটে রাজ্যকে বঞ্চিত করা হয়েছে সে বিষয়ে কোনও সংশয় প্রকাশ না করেই রাজ্য সিপিএম নেতা তন্ময় ভট্টাচার্য বলেন, ‘‌প্রশ্ন হল তৃণমূলের কি এর বিরুদ্ধে কথা বলার কোনও নৈতিক অধিকার আছে? শিলিগুড়ি মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন যখন সিপিএম চালাত এবং তৃণমূল যখন রাজ্যের বাজেট করত তখন আমরা কী দেখতাম বা এবছর নির্বাচনের পরেই বা আমরা তৃণমূল নেতাদের কী করতে দেখছি? মাথাভাঙ্গা, দিনহাটা বা যেখানে তৃণমূল ভোট পায়নি সেখানে তাঁদের নেতৃত্বের একটা বড় অংশ দাঁড়িয়ে বলছেন আমরা ভোট পাইনি তাই এটা বা সেটা বন্ধ করে দেব। আসলে রাজনীতিটাকে সম্পূর্ণ দখলদারির জায়গায় নিয়ে যেতে তৃণমূল বা বিজেপি কেউই পিছিয়ে নেই। আসলে সরকার পরিচালনার মূল নীতিটা আজ নড়বড়ে হয়ে গেছে রাজনৈতিক অবক্ষয়ের জন্য।’‌ 


‘‌কেন্দ্রের বঞ্চনা’‌র অভিযোগ কি এরাজ্যে আরও শক্তিশালী হল না? রাজ্য বিজেপি নেতা রাহুল সিনহা বলেন, ‘‌যে পাঁচটি রাজ্যকে বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়েছে তার মধ্যে বাংলাও আছে‌। এবার তো অন্য রাজ্যও প্রশ্ন তুলবে বাংলাকে কেন বিশেষ সুবিধা দেওয়া হবে? একটা বাজেটে সবকিছু দেখা সম্ভব নয়। আর এবছর এমনকিছু বন্যা হয়নি যেটা ঠেকানোর জন্য কেন্দ্রকে এগিয়ে আসতে হবে।’‌ 


#Budget#Tmc#Protest

নানান খবর

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

মাংসের বিকল্প ‘গোল্ডপ্রো’! নতুন দিগন্ত খুলতে চলেছে এ বার পশ্চিমবঙ্গের বাজারেও

ব্যাঙ্ককর্মীর দুর্ঘটনা, অজ্ঞাতপরিচয় আরপিএফ কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের দমদম জিআরপি-তে

কাউন্সিলর-মেয়র জায়গা ঠিক করেছে, আপাতত ওখানেই বাজার, নতুন ‘মার্কেট’-এর কথা জানালেন মমতা

গভীর রাত থেকে জ্বলছে খিদিরপুরের বাজার, পুড়ে ছাই হাজারের বেশি দোকান

সরোবরে সাঁতার কাটতে নেমেছিল, লেকের জলের গাছ-গাছালিই কি কাড়ল প্রাণ? মর্মান্তিক পরিণতি কিশোরের

২১ জুলাই: এবার তৃণমূলের প্রচার-পোস্টারে থাকবে শুধু দলনেত্রী মমতা ব্যানার্জিরই ছবি

ত্রাতা আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ, প্রাণঘাতী দুর্ঘটনায় নতুন জীবন পেলেন যুবক চিকিৎসকদের জাদুবলে

লোকাল ট্রেনে সিট নিয়ে বচসা, ধাক্কাধাক্কিতে ট্রেন থেকে পড়ে গেলেন যাত্রী, কাটা গেল পা

কালীঘাটে কেলেঙ্কারি, রাস্তায় ধারালো অস্ত্রের কোপ! খুন সোনার দোকানের কর্মী

রাজধানীতে ফিরবে ফিস ফ্রাই, যাত্রীরা ট্রেনে উঠবেন কার্পেট দিয়ে হেঁটে

ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, পরিস্থিতি বিচারে কলকাতা–আহমেদাবাদ বিমান যাওয়া–আসা বন্ধ

পছন্দের গন্তব্য গার্ডেনরিচ, দু’টি উপকূলীয় গবেষণা জাহাজ নির্মাণ করতে জিএসআই-এর সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর

আগের রাতে খাবার খাইয়েছিলেন ভাইঝি, পরের দিন জানলায় উঁকি দিয়ে প্রতিবেশী যা দেখলেন, খাস কলকাতায় শিউরে ওঠা ঘটনা

দুই ঘূর্ণাবর্তের সাঁড়াশি আক্রমণ! ঝড়-বৃষ্টিতে তছনছ হবে কলকাতা, দুর্যোগ বাংলার জেলায় জেলায়

খোঁজ মিলল ফুলটুসির, সোদপুর পর্নকাণ্ডে আলিপুর থেকে গ্রেপ্তার শ্বেতা

পর পর তিনদিন সেতু-সমীক্ষা, এই সময়ে যেতে পারবেন না বিস্যাসাগর সেতু, বিকল্প পথ কী? জানুন এখনই

‘‌ডিটারজেন্ট’‌–এর গুণেই সারল টিউমার, করতে হল না অস্ত্রোপচার, হাঁটতে না পারা ছেলে শুরু করল দৌড়ানো  

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

অশ্বিনের বিরুদ্ধে উঠল বল বিকৃতির অভিযোগ, কী করেছেন দেশের অন্যতম সেরা অফস্পিনার জানুন 

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ইংল্যান্ড সিরিজেই দুই কিংবদন্তিকে টপকে যেতে পারেন যশস্বী, কোন রেকর্ডের মুখে তরুণ ব্যাটার?‌ 

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি?  সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা 

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

পাহাড়ে নায়িকাকে দেখে মন মানে না, টলিউডে পরিচালক-নায়িকার নতুন প্রেম!

পরপর ব্ল্যাকমেল, বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান! প্রেমিকার বাড়ির সামনেই আত্মঘাতী হলেন যুবক

এগিয়ে আসছে ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট, নীতীশ রেড্ডি নন, এই তারকা ক্রিকেটারের হয়ে জোরালো সওয়াল ভাজ্জির

মাত্র ১৫ সেকেন্ড, ইউপিআই-এ টাকা লেনদেন এবার আরও দ্রুত

Exclusive: ‘গরমাগরম সংলাপ, মূলধারার বাংলা ছবিতে ফিরতে চান মিঠুনদা’, ‘ফাটাকেষ্ট’র জন্মদিনে অকপট এন কে সলিল

সোশ্যাল মিডিয়া